Минпромторг изменит критерии признания автоэлектроники российской

image

Минпромторг готовится ввести балльную систему оценки автоэлектроники для признания ее российской продукцией. Такой статус дает производителям приоритет на госзакупках и доступ к другим льготам

Министерство промышленности и торговли планирует внедрить методику с баллами для оценки степени локализации производства автоэлектроники, согласно проекту, разработанному министерством (изменения касаются Постановления правительства № 719 от 17 июля 2015 года; документ верифицирован сотрудником ведомства).
В настоящий момент, для включения в реестр радиоэлектронной продукции, оценивается "вес" отечественных комплектующих в конечном изделии, который должен составлять более 50%. 

Однако в связи с резкими колебаниями валютных курсов и дефицитом электронных компонентов в 2021-2022 годах, стоимость "иностранных составляющих" увеличилась, что усложнило соблюдение этого критерия для российских производителей, как указано в пояснительной записке к проекту.

Согласно предложенным министерством промышленности и торговли изменениям, начиная с 2024 года, производители электроники для автомобилей обязаны обладать полным спектром нужных прав на технологическую и инженерную документацию, помимо этого обладать ПО, осуществлять и инженерные и исследовательские работы, а также осуществлять все технические процедуры в Российской Федерации. Кроме того, с 2026 года они должны применять российские электронные компоненты при проектировании. 

Соблюдение данных правил критически важно для проведения политики импортозамещения и осуществления непрерывного выпуска автомашин, и техники для строительства автомагистралей.

Другие статьи
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив