Nintendo выиграла битву с Yuzu

image

Эмуляция остается спорным вопросом в индустрии видеоигр и привлекает множество недоброжелателей. Хотя эмуляция сама по себе не является незаконной, скачивание пиратских ROM-ов или игр считается противозаконным. Поэтому многие компании решительно борются с подобной практикой, утверждая, что она нарушает их права на интеллектуальную собственность и может привести к потере доходов.

Критики эмулятора Yuzu утверждают, что он обходит шифрование Nintendo и содержит подробные инструкции по получению ключей, необходимых для игры в эмулируемые игры. Изначально разработчики заявляли о благородных намерениях, но теперь они признают, что их программное обеспечение способствовало широкому распространению пиратства.

Определение

Эмулятор игровой приставки — это программа, которая позволяет на персональном компьютере или игровой приставке эмулировать другую приставку. Чаще всего их используют для запуска старых игр на ПК или более современных приставках. Также эмуляторы используют для создания любительского перевода игр, модификаций игр, а также для разработки такого пользовательского контента как демоверсии и новые игры для старых систем.

Создатели Yuzu получили крупный штраф

Теперь спор против Yuzu урегулирован. Согласно мировому соглашению, разработчики Yuzu - компания Tropic Haze - прекратят всю деятельность, связанную с эмулятором, и выплатят ущерб Nintendo. Последствия судебного решения таковы.

Tropic Haze выплатит Nintendo 2,4 миллиона долларов

Разработчики должны будут уничтожить все имеющиеся у них копии Yuzu, а также прекратить работу над эмулятором и прекратить его хостинг.

Citra, эмулятор Tropic Haze 3DS, также будет уничтожен. Наконец, доменное имя "yuzu-emu.org" будет полностью передано Nintendo.

Эмулятор Yuzu критиковали за то, что он обходит шифрование Nintendo и предоставляет подробные инструкции по получению ключей, необходимых для игры в эмулируемые игры. Разработчики программы утверждают, что запустили проект из лучших побуждений. Однако теперь они признают, что их программное обеспечение привело к широкому распространению пиратства.

Они объявили о закрытии Yuzu и выразили свое неприятие пиратства в сфере видеоигр. Отныне скачать программу будет невозможно. Более того, в будущем не будет выпускаться никаких обновлений.

Выиграет ли Nintendo войну против эмуляции

Очевидно, что это решение не получило единодушной поддержки. Как уже говорилось выше, у эмуляции много недоброжелателей, но есть и защитники. Некоторые утверждают, что эта практика, помимо ее флирта с незаконностью, является способом сохранения наследия видеоигр.

Это правда, что эмуляция ретро-игр, которые больше не доступны или никогда не выходили за пределами своей страны, помогает сохранить определенную память об индустрии. Однако подобная практика используется и для игр, которые появились недавно или еще не вышли на рынок. Именно так произошло, например, с ремейком Super Mario RPG, который был доступен в раннем доступе на PC.

В этом случае понятно, что эмуляция не одобряется индустрией видеоигр. Хотя она и не представляет реальной опасности для портфелей таких компаний, как Nintendo, в данном случае эмуляция становится сомнительной практикой.

Как бы то ни было, судьба Yuzu была ожидаема. Однако еще предстоит выяснить, как это решение суда отразится на будущем эмуляции. Вполне вероятно, что эмуляция не прекратится совсем. Однако программное обеспечение, использующее методы, аналогичные Yuzu, наверняка тоже исчезнет.

С закрытием Yuzu ландшафт эмуляции видеоигр становится неопределенным. Хотя у эмуляции есть свои защитники, которые считают ее средством сохранения игрового наследия, эта практика не является общепризнанной в индустрии. Судьба Yuzu служит предостережением, сигнализируя о возможных последствиях для подобных эмуляционных проектов в будущем.


Другие статьи
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив